воскресенье, 9 января 2011 г.

Вывести на чистую воду

Токсины – такая же сложная, спорная и неизведанная тема для обывателей, как озоновые дыры. Все про них слышали, знают, что это может коснуться любого, но никто не знает наверняка, как они проявляются и какие должны быть ответные действия. Итак, что есть что?
В отличие от «шлаков», слово «токсины» имеет вполне научное обоснование. Токсины – это высокомолекулярные соединения (белки, полипептиды и др.), при попадании которых в организм происходит выработка антител. Для кого-то токсины – это также и следствие разрушающей деятельности оксидантов, вызванной работой кислородного обмена. Но мы не будем вдаваться в столь тонкую научную классификацию, важно другое – токсины приводят к внутренним поломкам организма и собственно его старению.
Питание – одна из главных причин накопления токсинов, но, в то же время лучшее решение для их выведения. Все мы знаем, что обильные новогодние застолья сказываются на фигуре и самочувствии не лучшим образом – но зато у нас есть январские каникулы, чтобы сесть на очищающую диету и привести себя в порядок к первому рабочему дню!



Нужно быть готовыми к тому, что первый период диеты – самый сложный. Трудность заключается не только в резкой перестройке привычек, но и в том, что какое-то время вы действительно можете ощущать себя физически плохо: озноб, головокружение, повышение температуры тела... Это говорит о том, что избыток жировой ткани разрушается, в кровь поступают токсины, то есть наступает легкое отравление. Поэтому не стоит садиться на диету, если вы переживаете психологический кризис, у вас рабочий аврал и в принципе нет внутреннего настроя.
Конечно, «идеального времени», чтобы заняться собой, можно ждать очень долго, всегда будут неотложные дела, напряженная работа и т.д., но постарайтесь создать такие условия, когда вам проще всего будет изменить свои пищевые привычки.
Перед тем, как начинать курс, запомните несколько важных правил:
1. Нельзя садиться на диету с ощущением своей ущербности: «Я такая толстая, мне нужно себя во всем ограничить!» При таком подходе диета означает самоистязание. В этом причина срывов. Очень важно настроиться на позитивную волну.
2. Не стесняйтесь просить поддержки. Во время диеты нас может соблазнять масса вещей, так как мы привыкли «заедать» свои тревоги. Объясните близким людям, что вам очень важно пройти весь диетический план до конца. Попросите при вас не готовить запрещенные вам блюда. Постарайтесь найти единомышленников в семье или среди близких подруг: эмоциональная поддержка — главный залог успеха.
3. Конечно, в какой-то момент вы будете страстно мечтать съесть, например, кусочек запрещенного торта. Начните вести дневник. Пишите в дневнике: «Я хочу кусочек чизкейка!», «Я хочу надеть юбку, в которую я не могу влезть уже три года». Через неделю, когда вы закончите первый диетический план, вы будете знать, что заслужите награду — этот чизкейк. Иными словами, вы будете знать, что можете побаловать себя, но это «баловство» не перейдет в распущенность. Вы научитесь осознавать и контролировать свой аппетит.


Теперь непосредственно к делу. Любой курс похудения нужно начать с подготовительного этапа — детокса или дренажной диеты. Нужно вначале вывести лишнюю жидкость и наладить работу лимфатической системы. За неделю детокса вы можете потерять около 2 кг за счет «лишней» воды. Диету лучше начать на 3-5 день менструального цикла - во второй половине идет подготовка к возможной беременности, происходит накопление жидкости, поэтому дренажная диета будет малоэффективна.
Объем порции должен быть 250—300 г.
Вся пища готовится без соли, на пару, либо в отварном виде. Но это подходит тем, у кого нормальное или повышенное давление. Если давление пониженное (90 на 60), то нужно добавлять морскую соль (на пачке должно быть указано, что содержание натрия до 40%, а не 70%, как во вредных аналогах).
Вода помогает избавиться от всего ненужного. Выбирайте бутилированную минеральную воду без газа. Важно найти «свою» воду: обратите внимание, что одна вода усиливает диурез, а другая, наоборот, приводит к отекам. Утром, проснувшись и не вставая с кровати, медленно выпейте стакан воды, который вы приготовили накануне, — это улучшает перистальтику и кровообращение. Выпивайте теплую воду за 30 минут до еды и чашку зеленого чая через 30 минут после приема пищи — это дарит ощущение сытости. В течение дня придерживайтесь такого режима: 1 литр воды до обеда, 1 литр — до 19.00. После семи вечера выпивайте не более 1 стакана.
Конечно, в эти «суровые» дни хочется подсластить себе жизнь. В качестве поблажки можно съесть 3 ложки меда либо до 10 граммов темного шоколада (до 16.00). Если очень захочется есть после семи часов вечера, можно выпить чашку 1%-ного кефира, чашку зеленого чая.
Что касается фитнеса, избегайте занятий на тренажерах и аэробики — организм и так ослаблен. Лучше выбрать упражнения на растяжку: йогу, тай-чи, пилатес — это поможет «вытолкнуть» токсины из мышечных волокон. Баня, сауна, обертывание, инфракрасная кабина, лимфодренажные массажи усилят действие диеты.
1-й ДЕНЬ
Монодень: 5 огурцов и 5 томатов на весь день, чередовать каждый час (до 19.00). В течение дня обязательно выпивать 2—2,5 литра жидкости: теплую бутилированную воду, настой шиповника, напиток «Гидромель».
2-й ДЕНЬ
Завтрак: 1 вареное яйцо + 1/2 свежего огурца
Второй завтрак: 1 жесткая груша
Обед: 200 г белого мяса птицы (курицы, индейки) с зеленым салатом (2—3 пучка любимой зелени, 2—3 ч. ложки растит. масла). СОВЕТ: еда должна быть красиво сервирована.
Полдник: 1 грейпфрут УЖИН: Овощной салат с зеленью (2—3 пучка любимой зелени и 2—3 ч. ложки растит. масла)
3-й ДЕНЬ
Завтрак: полпачки обезжиренного творога с зеленью
Второй завтрак: 3 киви
Обед: 200 г белого мяса птицы с зеленым салатом (2—3 пучка, 2—3 ч. ложки раст. масла) Совет: жуйте медленно, наслаждаясь вкусом еды
Полдник: 1 крупная жесткая груша
Ужин: гречка отварная с салатом из овощей (2—3 пучка любимой зелени и 2—3 ч. ложки растительного масла)
4-й ДЕНЬ
Разгрузочный кефирный день: 1,5—2 л 1%-ного кефира. Это отнимает много сил, поэтому проведите его в любой день недели, когда нет повышенной эмоциональной или физической нагрузки.
5-й ДЕНЬ
Завтрак: 1 вареное яйцо + 1/2 свежего огурца
Второй завтрак: 1 жесткая груша
Обед: 200 г белого мяса птицы с зеленым салатом (2—3 пучка зелени, 2—3 ч. ложки растительного масла). Совет: выбирайте продукты самого лучшего качества
Полдник: 1 жесткая груша
Ужин: овощной салат (огурцы, помидоры, кабачки, салатные листья 2—3 пучка любимой зелени и 2—3 ч. ложки растительного масла. Избегайте крахмалистых овощей, таких как картошка, морковь, свекла и горох). Добавьте 2-3 ч. ложки растительного масла.
6-й ДЕНЬ
Завтрак: полпачки обезжиренного творога с зеленью
Второй завтрак: 1 жесткая груша
Обед: 200 г белого мяса птицы с зеленым салатом (2—3 пучка зелени, 2—3 ч. ложки растительного масла). Совет: выбирайте охлажденное, а не замороженное мясо, так как в замороженном мало ценных веществ
Полдник: 3 киви
Ужин: овощной салат (огурцы, помидоры, кабачки, салатные листья 2—3 пучка любимой зелени и 2—3 ч. ложки растительного масла. Избегайте крахмалистых овощей, таких как картошка, морковь, свекла и горох). Добавьте 2-3 ч. ложки растительного масла.

А что потом?
Кто-то, боясь поправиться, постарается сидеть на вышеуказанной диете всю жизнь, а кто-то махнет рукой и опять возьмется за старое, чтобы потом выбрать «супердиету», которая поможет за 1 неделю похудеть на 8 кг. И то и другое крайне опасно! Многочисленные исследования доказали, что во время резкого похудения или скачков веса «похудела-поправилась» организм черпает недостающий белок из мышечных клеток. Естественно, после такого стресса включаются защитные силы организма. Место разрушенных мышечных волокон занимает жировая ткань с накопленными токсинами. В результате организм с трудом отдает свои стратегические запасы, и каждая новая экспресс-диета оборачивается новыми лишними килограммами. Как разорвать этот замкнутый круг?
- Дробное, или, проще говоря, частое питание — единственная диета, которая одобрена медиками во всем мире. Конечно, вам придется придерживаться определенных правил и прежде всего думать о том, насколько полезны продукты, которые попадают к вам в тарелку. Главный принцип диеты все тот же: 5—6 приемов пищи в день (каша, крупы, нежирное мясо птицы, морепродукты, много зелени, несладкие фрукты, творог), но порция не более 250—300 г (стакан). Никакой соли (исключение для людей с пониженным давлением) и жареной пищи. Лучше всего готовить на пару. У вас широкий выбор продуктов, которыми вы можете побаловать себя. Один прием пищи можно заменить тем, что вам очень хочется (печеньем, кружочком колбаски, картошки), но не более 250 г и строго до 16.00.
- Еда — это благо! Чтобы похудеть, нужна энергия, и получить ее (тут четкая взаимосвязь) мы можем только из пищи. Радуйтесь аппетиту, ведь это признак здоровья! Главное — приучить себя есть часто, каждые 2—3 часа, тогда мы «натренируем» подкожно-жировой слой отдавать свои ресурсы. Возможно, вес останется таким же, но важнее объемы. Поэтому ваш лучший ориентир в процессе похудения — насколько свободно на вас сидят джинсы или юбка.
- Если вы не хотите поправиться после десерта, то съешьте, например, ложку хлопьев или лучше отрубей: содержащаяся в этих продуктах клетчатка не позволит резко увеличить уровень сахара в крови.
- Опять вода. Обязательно выпивайте 2,5 литров жидкости в день, лучше воду без газа, свежий зеленый чай и настой шиповника — необходимо вывести из организма продукты распада жировых клеток.
- Медленно пережевывайте пищу. Чувство сытости наступает только через 15 минут, поэтому чем медленнее вы едите, тем быстрее похудеете!
- Мясо и крупы не сочетаются!
- Высыпайтесь — это тоже помогает бороться с токсинами. Существует целая группа веществ, которые удаляются во время сна. К тому же в отдохнувшем организме процессы саморегуляции и самоочищения идут гораздо активнее
- Для эффективной работы и вывода токсинов организму нужен кислород! Кислородные коктейли – отличная альтернатива коктейлям в баре. Во время физических нагрузок кислородный обмен ускоряется в два раза. Обязательно уделяйте время фитнесу или длительным прогулкам.


И напоследок хочется пожелать вам соблюдать эти нехитрые правила не только после праздников, но и в течение всего наступившего 2011 года. Для вашего организма это будет самый лучший подарок!

Комментариев нет: