среда, 1 июня 2011 г.

«Зеленая аптека» на окне

Среди комнатных растений тоже есть лекарственные. Они не только лечат внутренние болезни, но и способны полностью оздоровить атмосферу в комнате.

Выделяют фитонциды

Выделяемые растениями летучие органические соединения губительно действуют на рост и размножение многих болезнетворных микроорганизмов. Правильный подбор растений, выделяющих фитонциды, способен полностью оздоровить атмосферу в комнате.
Например, от фитонцидов — биологически активных веществ, выделяемых хвойными растениями, фикусами, пеларгонией, монстерой, аспарагусом, розмарином, марантой, гибнут большинство болезнетворных микробов, находящихся в помещении.

Очищают воздух

Комнатные растения — уникальные воздухоочистители. Особенно те, у которых большее количество устьиц (микроскопических «щелей») на листьях, через которые происходит поглощение газообразных соединений из воздуха и большая поверхность листовой пластины. Так, установлено, что взрослое растение хлорофитума за сутки очищает воздух в 10-12-метровой комнате на 80%.
Если в вашей квартире есть синтетические материалы (а это почти наверняка так), их негативное воздействие нейтрализуют цветы, способные забирать из воздуха токсины: драцена душистая, пиперомия, роициссус.

Ароматизируют

Комнатные растения, содержащие эфирные масла, оказывают свое положительное воздействие и на самого человека. Запах эвкалипта, лавра и розы поможет избавиться от хронической усталости. Аромат цитрусовых снижает артериальное давление. Пеларгония душистая помогает при неврозах и бессоннице. Мирт улучшает настроение. Розмарин стимулирует память.

 

Ионизируют воздух

Последние научные исследования доказали, что самая обыкновенная герань (пеларгония) обладает интереснейшим свойством. Она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно эти ионы снабжают энергией организм человека и именно их много в горах, где так легко дышится. Заведите у себя на подоконнике несколько пеларгоний или монстеру, любые папоротники, сенполию (фиалку), — и вам не нужны будут широко рекламируемые ионизаторы воздуха.

Лечат

Алоэ поможет при воспалениях. В научной медицине алоэ применяют как желчегонное и слабительное средство, а также для восстановления нарушенных тканей. В народной — для лечения язв, ран, при туберкулезе легких, воспалении десен, а также при глазных болезнях, для лечения экзем, волчанки и язвы желудка.
Каланхоэ применяют при простуде. Сок растения обладает явно выраженным противовоспалительным действием. Он не только уничтожает бактериальную инфекцию, но и проявляет противовирусную активность. Известна стимулирующая реакция сока в отношении восстановления нарушенных тканей. Поэтому сок каланхоэ используется при заживлении ран, ожогов, обморожений. Он также эффективен при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах. При трещинах сосков у кормящих матерей 2–3 капли сока наносят на каждый сосок после кормления ребенка. Излечение достигается на 5-6-й день.
«Золотой ус» — чудесное средство от многих болезней. Целебными свойствами обладает растение, у которого на усах имеется не менее 9 суставчиков коричнево-фиолетового цвета. В народной медицине золотой ус применяют как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, селезенки, гинекологических, легочных и глазных болезней, для восстановления функций печени и коры надпочечников, для заживления ран, ушибов и ожогов, для выведения из организма шлаков. Считается, что лекарственные препараты каллизии (официальное название «золотого уса») являются одними из самых эффективных средств при лечении онкологических заболеваний.
Пеларгония (герань) — первое средство от воспалений. В лечебных целях используют листья и корни герани. Препараты из герани обладают стягивающим действием. Они применяются для полосканий ротовой полости и горла при лечении фарингита, повышают свертываемость крови, оказывают вяжущее действие, уменьшают носовое кровотечение, лечат желудочные и кишечные кровотечения, а также воспаления десен, среднего уха и миндалин.
Плющ считается отличным антисептиком, он используется как вяжущее средство, против мозолей, опухолей, как слабительное, рвотное, при полипах, ревматизме, склерозе, болях в конечностях, регулирует тонус сосудов. Отвары из листьев и побегов применяются при кашле, головной боли, обладают потогонным действием, стимулируют менструации. Применяется для сведения бородавок, жировиков. Спиртовой экстракт плодов понижает кровяное давление.
Азалия, а именно: ее цветки и корни обладают обезболивающим, успокоительным и противомикробным действием. Наружно применяются при артрите, ревматизме, чесотке и при травмах. Измельченные в порошок лепестки оказывают инсектицидное действие. Препараты из частей растения используют при заболеваниях полости рта (стоматитах, заболевании десен). Как бактерицидное средство азалия снимает воспаления желудочно-кишечного тракта. Применятся при гинекологических заболеваниях, головных болях и раздражительности.
Аспидистра используется в медицинской практике целиком. Целебные отвары делают из всех частей растения — корней, стеблей и листьев. Их применяют при судорогах, желудочно-кишечных заболеваниях, аменорее (отсутствии менструации в течение 6 месяцев и более), диарее, миалгии (болях в мышцах) и камнях в мочевыделительной системе. Аспидистра обладает мочегонным и противовоспалительным действием.

Осторожно!

Бесконтрольное или неправильное применение лекарственных растений не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Многие растения имеют ряд жестких противопоказаний. Например, сок алоэ противопоказан при заболеваниях почек и печени, не рекомендуется он при тяжелых формах гипертонии, людям старше 40 лет, а также при различных внутренних кровотечениях. Препараты из герани нельзя применять при беременности и лицам, страдающим любым хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, а также людям преклонного возраста. Поэтому перед тем как начать применять в лечебных целях то или иное растение, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом

«Целебные коктейли» для разных комнат

Для детской
  • Базилик
  • Гипиэстес Пилея
  • Офиопогон
  • Роициссус
  • Спатифиллум
Для спальни
  • Герань
  • Лаванда
  • Монстера
  • Комнатная роза
  • Лавр
Для кухни
  • Лавр
  • Пеларгония
  • Хлорофитум
Для кабинета
  • Мята
  • Мелисса
  • Мирт
  • Шалфей
  • Монстера
  • Фикус

Комментариев нет: